Instituição

A FAPEPE se dedica ao apoio, promoção e fomento das atividades de ensino, pesquisa, extensão e o desenvolvimento institucional, científico e tecnológico da Universidade Federal de Itajubá, do município de Itajubá - MG e de outras regiões.

INSTITUIDORES

- Fredmarck Gonçalves Leão

- Carlos Alberto Dias Coelho

- Élcio Rogério Barrak

- Felício Barbosa Monteiro

- Francisco de Assis Ferreira

- Joana D’arc Reis

- José Carlos Goulart de Siqueira

- José Francisco Nogueira de Paiva

- Júlio César Tiburcio

- Júlio Navarro Santos

- Laércio Caldeira

- Luiz Dario da Gama Faria

- Luiz Fernando Valadão Flores

- Manoel Eduardo Miranda Negrisoli

- Márcio Ferraz Araújo

- Takumi Noda

- Tarcísio de Lélis Salomon (Promotor da Segunda Vara Cível – Curador de Fundações)

Presidentes e Vice-Presidentes

Osvaldo José Venturini (Presidente)

Período: 22/02/2018 a dias atuais

 

José Wanderley Marangon Lima (Presidente)

Período: 10/01/2017 a 21/02/2018

 

 

Edmilson Otoni Corrêa(Presidente)

Período: 08/03/2013 a 09/01/2017

 

José Mauro Ferraz (Presidente)

Período: 08/03/2013 a 07/03/2015

 

 

José Alberto Ferreira Filho (Presidente Interino)

Período: 21/12/2012 a 07/03/2013

 

 

Paulo Shigueme Ide (Presidente)

Período: 20/06/2005 a 20/12/2012

José Alberto Ferreira Filho (Vice Presidente)

Período: 17/08/2009 a 20/12/2012

 

 

Renato de Aquino Faria Nunes (Presidente)

Período: 17/12/2004 a 19/06/2005

Paulo Shigueme Ide (Vice-presidente)

Período: 22/12/2004 a 19/06/2005

 

 

José Carlos Goulart de Siqueira (Presidente)

Período: 10/11/1995 a 16/12/2004

Felício Barbosa Monteiro (Vice-presidente)

Período: 10/11/1995 a 16/12/2004

 

 

Diretores e Gerente

Patrícia Cristina dos Passos Silva

Período: Atual

Período: 17/12/2004 a 19/06/2005 (interino)

 

Ignácio Sérgio Miranda Ferreira

Período: 01/02/1996 a 16/12/2004

 

Júlio César Tibúrcio

Período: 13/12/1995 a 31/01/1996

Voltar

Fundação de Apoio ao Ensino, Pesquisa e Extensão de Itajubá